Маркировка товаров
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Маркировка товаров

10
марта
2021

В карточку товара (раздел Товары и цены ► Товары, Глава III, раздел 6.12 документации) на вкладку Характеристики добавлено новое свойство Маркированный товар, которое позволяет пометить товары, подлежащие маркировке (на данный момент - шины).


Реализован ввод кодов маркировки в документах Расходная накладная, Корректировка расходной накладной (Глава III, раздел 2.5 документации) и Возврат клиента. На панель инструментов добавлена новая команда 
, которая позволяет открыть форму ввода кодов для товаров, подлежащих маркировке. Кнопка недоступна, если в документе нет товаров, подлежащих маркировке или количество маркированных товаров равно 0.

Форма ввода доступна только в не проведённом документе. Для проведенного документа форма доступна для просмотра, копирования добавленных кодов.


В форме ввода осуществляется проверка кода на соответствие формату, а также уникальность в рамках позиции товара и документа:

  • Код некорректный - код не соответствует формату; 

  • Код уже добавлен – код уже присутствует в табличной части данного окна;

  • Код уже добавлен в документ – код уже присутствует в документе для других позиций.

Также в форме осуществляется проверка на количество введенных кодов в рамках позиции товара:

  • не введено: N – отображается в случае, если не введено нужное количество кодов. Значение N отображает количество кодов маркировки, которое необходимо ввести (колонка Кол-во), уменьшается при добавлении новых кодов;

  • промаркировано – отображается при заполнении необходимого количества кодов маркировки;

  • переизбыток: N – отображается в случае, если введено количество кодов, большее чем количество товара в позиции. Значение N отображается количество избыточных кодов маркировки, увеличивается при добавлении новых кодов; 

В таблице с кодами маркировки доступно копирование кодов (Ctrl+C), а также удаление (Ctrl+Delete).

Для автоматического сканирования с очисткой введенного ранее значения в поле ввода, а затем добавления кода в таблицу возможна настройка префикса по клавише F6 и постфикса Enter в сканере соответственно.

На форме ввода кодов маркировки для документа Возврат клиента дополнительно доступна опция Остальные без маркировки. Позволяет не вводить или ввести количество кодов маркировки меньше, чем количество в позиции. Необходимо в случае, когда требуется перемаркировка, если код маркировки был потерян или непригоден для дальнейшего использования.

В документе Корректировка расходной накладной команда
позволяет удалить коды, для скорректированных товаров или изменить коды. В информационном блоке доступны дополнительные статусы:

  • скорректировано – отображается, если были изменены коды маркировки или их количество;

  • без корректировки – отображается, если количество кодов совпадает с количеством в позиции после корректировки и сами коды не были изменены.

Проведение документа при отсутствии или недостаточном (не установлена опция Остальные без маркировки только для документа ВК), избыточном количестве кодов маркировки блокируется с соответствующим уведомлением. 

Кнопка Показать позиции в окне уведомления позволяет открыть инспектор документа для редактирования кодов маркировки с фильтрацией по тем позициям, у которых данные коды не заполнены или их недостаточно/избыточно. 

Блокировка проведения также осуществляется в случае, если для товара заполнены коды маркировки, однако товар не помечен как Маркированный товар в карточке товара (Глава III, раздел 6.12 документации).


Увидеть информацию о статусе заполнения кодов маркировки можно в колонке Статус маркировки.


Также добавлена передача кода маркировки товара в кассовый чек с детализацией по документу Расходная накладная и Возврат клиента. Каждая единица товара с кодом маркировки выводится в чеке отдельной строкой с отметкой [М].

Печать чека может быть недоступна, если в документе присутствуют товары с заполненными кодами маркировки и без признака Маркированный товар или с признаком и без кодов маркировки (без опции Остальные без маркировки для документа ВК).

Увидеть информацию о переданных кодах маркировки можно в разделе Пользовательское меню ► Журнал учета чеков (Глава III, раздел 1.9 документации) при наведении на текст в колонке Коды маркировок.


Дополнительно добавлена передача кодов маркировки товара в систему электронного документооборота Диадок (Глава I, раздел 2.2 документации) при выгрузке Универсального передаточного документа, Торг12 по Расходной накладной (Глава III, раздел 2.4 документации) или Универсального корректировочного документа по Корректировке расходной накладной (Глава III, раздел 2.5 документации).

Ознакомиться с полным списком изменений версии 4.21.03.09 можно по ссылке.